PALMARÈS
Un Sacré Mec of Mayo Land
* Vice Champion du Monde Vétéran 2015 *
* Vainqueur Vétéran des Amériques et Caraïbes 2013 *
* Champion International d'Exposition 2010 *
* Champion de Beauté d'Espagne 2007 *
* Champion de Beauté de Monaco 2007 *
* Vice Champion d'Europe de Beauté 2006 *
* Champion International de Beauté 2006 *
* Champion de Beauté du Luxembourg 2006 *
* Champion de France de Conformité au Standard 2005 *
* Champion de Beauté du Portugal 2005 *
* Champion de Beauté du NVJRT 2005 *
* Champion des Jeunes du Luxembourg 2004 *

ÉPREUVES DE TRAVAIL EN FRANCE

date
lieu
sigles
juges
06-03-2005
Vauvert (30) Test d'Aptitudes Naturelles-positif-30points Rivière
06-03-2005
Vauvert (30) Terrier Artificiel - 90 points-bon Lebrun-Vottier-Rivière
02-04-2005
Vauvert (30) Terrier Artificiel - 75 points-bon Rainon-Rivière
16-04-2005
Caugé (27) Terrier Artificiel - 80 points-bon Simon-Lelyon
17-04-2005
Caugé (27) Terrier Artificiel - 90 points-bon Simon-Vottier
28-05-2005
Prouzel (80) Terrier Artificiel - 135 points-excellent Vottier-Legros
18-06-2005
Waldolwisheim (67) Terrier Artificiel - 80 points-bon Lebrun-Patras
19-06-2005
Waldolwisheim (67) Terrier Artificiel - 130 points-excellent Lebrun-Patras
04-03-2006
Caissargues (30) Terrier Artificiel - 145 points-excellent Rey-Vottier
05-03-2006
Caissargues (30) Terrier Artificiel - 150 points-CACT Rey-Vottier
29-04-2006
Tessy s/Vire (50) Terrier Artificiel - 125 points Georget-Benard-Schuler
10-09-2006
Hagueneau (67) Terrier Artificiel - 45 points Lelyon-Benard-Bondiau
13-03-2007
Caissargues (30) Terrier Artificiel - 90 points-bon Vottier-Rivière-Bondiau
01-03-2009
Caissargues (30) Terrier Artificiel - 140 points-excellent Vottier-Bondiau

EXPOSITIONS DE CHAMPIONNAT

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Puppy
04-06-2004
Barcelona (E) Ch.Europe Très Prometteur Angel Sotoca Santos (E)
Puppy
20-06-2004
Nantes Ch.France Très Prometteur Jacques Lebrun (F)
Jeune
10-07-2004
Lisboa Ch.Portugal 1°Excellent-BOB Jean-Louis Grünheid (F)
Intermédiaire
29-01-2005
Porto Ch.Portugal 1°Exc-CAC/QC-CACIB Marina Guidetti (It)
Intermédiaire
22-05-2005
Madrid Ch.Espagne 1°Exc-CAC-RCACIB Peris Ramos Julian Manuel (E)
Intermédiaire
04-06-2005
Tulln (A) Eurodog-show 1°Exc-CACA Moa Persson (Suède)
Intermédiaire
11-06-2005
Lyon Ch.France 1°Exc-CACS-CACIB-BOB Michel Gauvrit (F)
Travail
09-10-2005
Barcelona Ch.Espagne 1°Exc-CAC-CACIB-BOB Thomas Jekkel (Hongrie)
Champion
21-01-2006
Porto Ch.Portugal 1°Exc-CACIB-BOB-3°BOG Jacques Médard-Ringuet (F)
Travail
05-05-2006
Dortmund (D) Europasieger
1°Exc-CAC-CACIB
VDH Europasieger 2006
Wilfried Peper (D)
Travail
21-05-2006
Talavara /Reina Ch.Espagne 1°Exc-CAC-CACIB-BOB Mariano Goni Sanchez (E)
Champion
10-06-2006
Helsinki (Fi) Europadogshow

2°Exc-RCAC-RCACIB
Vice CH Europe 2006

Damir Skok (Croatie)
Champion
18-06-2006
Le Bourget Ch.France 1°Exc-CACIB(Handler Leslie)-BOB Jacques Lebrun (F)
Champion
10-11-2006
Poznan (Pl) World Dog Show 2°Excellent Andrzej Jaworski (PL)
Champion
09-10-2009
Bratislava (Sk) World Dog Show Excellent Javier Sanchez Fernandez (E)
Champion
25-06-2010
Herning (Dk) World Dog Show Excellent Horst Kliebenstein (D)
Vétéran
13-06-2015
Milan (It) ) World Dog Show 2°Excellent
Vice CH Monde Vétéran 2015
Lynette Brown (AUS)

EXPOSITIONS NATIONALES DE RACES

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Débutant
11-09-2004
Nationale Élevage J.R.T.
- Aubigny sur Nère (F)
Très Prometteur
Gerald. Vottier (F)
Jeune
27-11-2004
Clubmatch J.R.T.
- Zutphen (NL)
Meilleur Jeune Mâle
Meilleur Mâle-BOB
E. Bons-de Wever (NL)
M. Hoobroeckx-Duurentijdt (NL)
Travail
30-07-2005
Sintra (P)
1° Exc-CAC-QC-BOB
Bojan Matakovic (IE)
Travail
10-09-2005
Bourg en Bresse (F)
1° Exc-1° Mâle de travail
CACS- Meilleur Mâle
Gérald Vottier (F)
Ouverte
02-10-2005
Clubmatch J.R.T.
- Zutphen (NL)
1° Exc-CACx2
Meilleur Mâle-BOB
Champion 2005 du NVJRT
W.M. Boon (NL)
E.J. Weijenborg-Weggemans (NL)
Champion
30-04-2006
Spécial Terrier Show.
- Ettelbruck (Lux)
1° Exc-CACL
Meilleur Mâle-BOB
Tom Hehir (HR)
Champion
29-07-2006
Sintra (P)
1° Exc-CCC
Mariano Goni Sanchez (Esp)

EXPOSITIONS INTERNATIONALES

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Jeune
05-09-2004
Luxembourg (L)
Ch.Luxembourg
1° Excellent
Champion des Jeunes
Réserve Bis des Jeunes Mâles
Monique Van Brempt (B)
Joao Vieira Lisboa (P)
Jeune
14-11-2004
Courtray (B)
Eurodog Show

1° Excellent
Meilleur Jeune-BOB

Birgitte Ahasselgren (SE)
Jeune
27-11-2004
Amsterdam (NL) 2° Excellent Moa Persson (Suède)
Jeune
11-12-2004
Bruxelles (B)

1° Exc-Meilleur Jeune-BOB

Andras Korozs (Hongrie)
Intermédiaire
20-03-2005
Montluçon (F) SR

1° Exc-CACS-CACIB-BOB

Jacques Lebrun (F)
Intermédiaire
07-05-2005
Dortmund (D) Europasieger 1° Exc-CACS-CACIB Berghauser (D)
Travail
10-07-2005
Brive la Gaillarde (F) SR 1° Exc-CACS-CACIB-BOB Jacques Médard-Ringuet (F)
Travail
31-07-2005
Sintra (P) 1° Exc-CAC-CACIB Hans van den Berg (NL)
Travail
04-09-2005
Luxembourg (L) 1° Exc-CAC-RCACIB Fred Devit (F)
Travail
15-10-2005
Perpignan (F) 1° Exc-CAC-CACIB Jacques Le Magnan (F)
Travail
06-11-2005
Metz (F) SR 1° Exc-CAC-CACIB Jacques Lebrun (F)
Travail
26-11-2005
Marseille (F) 1° Exc-CACS-CACIB-BOB Guilhène Pélissier (F)
Travail
08-01-2006
Paris Dog Show (F) 1° Exc-CACS-CACIB-BOB Pinto Texera (P)
Champion
28-01-2006
Montpellier (F) 1° Exc-CACIB-BOB Pinto Texera (P)
Champion
26-02-2006
Toulouse(F) Handler : Leslie Santarnecchi 1° Exc-CACIB-BOB-2°BOG Evelyne Bigaut (F)
Travail
25-03-2006
Luxembourg (L) 1° Exc-CAC Peter Harsanyi (H)
Travail
14-04-2006
Monaco (MC) 1° Exc-CACM-CACIB-BOB Rainer Vuonnen (Finland)
Champion
23-04-2006
Agen (F) Handler : Leslie Santarnecchi 1° Exc-CACIB-BOB Monique Van Brempt (B)
Champion
25-05-2006
Tarbes (F) Handler : Leslie Santarnecchi 1° Exc-CACIB Geneviève Stephan (F)
Champion
15-07-2006
Douai (F) 1° Exc-CACIB-BOB Dominique Prin (F)
Champion
16-07-2006
Douai (F) 1° Exc-CACIB-BOB Jean-Louis Escoffier (F)
Champion
30-07-2006
Sintra (P) 1° Exc-CACIB-BOB Michael Forte (IRL)
Champion
19-11-2006
Courtrai (B) 1° Exc-CAC-CACIB-BOB Angel Garach Domech (Esp)
Champion
06-01-2007
Paris Dog Show (F) 1° Exc-CACIB Jacques Le Magnan (F)
Ouverte
24-03-2007
Girona (E) 1° Exc-CAC-RCACIB Adolfo Martinez Noguera (Esp)
Travail
13-04-2007
Monaco (MC) 1° Exc-CACM-CACIB-BOB Jacques Le Magnan (F)
Champion
29-04-2007
Viana do Castelo (P) 1° Exc-CACIB-BOB Liliane R.Onghena (B)
Champion
02-09-2007
Luxembourg (L) 1° Exc-CACIB-Meilleur Mâle Zsuzsanna Petik (H)
Champion
20-10-2007
Perpignan (F) 1° Exc-CACIB-BOB André Leblond (F)
Travail
21-10-2007
Martorell (E) 1° Exc-CAC-CACIB-BOB Jesus Pastor (Esp)
21-10-2007
2 CACIB à Perpignan (F) + Martorell (E)
Champion des deux Catalognes 2007
Champion
26-01-2008
Montpellier (F) 1° Exc-CACIB-BOB Gatti (I)
Champion
24-02-2008
Toulouse (F) 1° Exc-CACIB-BOB Dominique Prin (F)
Champion
27-04-2008
Agen (F) 1° Exc-CACIB-BOB Michel Gauvrit (F)
Champion
24-08-2008
Estoril (P) 1° Exc-CACIB-BOB Dan Ericsson (SE)
Champion
06-09-2008
Mâcon (F) 1° Exc-CACIB-BOB Patrick Parson (F)
Champion
19-10-2008
Perpignan (F) 1° Exc-CACIB-BOB-2°BOG Michel Gauvrit (F)
Champion
25-01-2009
Porto (P) 1° Exc-CACIB Hans van den Berg (NL)
Champion
23-05-2009
Talavera (E) 1° Exc-RCACIB Angel Sotoca Santos (Esp)
Champion
23-08-2009
Estoril (P) 1° Exc-CACIB-BOB Pedro Rufino (P)
Champion
23-01-2010
Montpellier (F) 1° Exc-RCACIB Jean-Louis Grunheid (F)
Vétéran
18-07-2013
Buénos Aires (Argentine) Meilleur Vétéran Jean-Paul Kerihuel (F)
Vétéran
19-07-2013
Buénos Aires (Argentine) Meilleur Vétéran - BOB Ronald Menaker (USA)
Vétéran
20-07-2013
Buénos Aires (Argentine) Meilleur Vétéran Pierluigi Buratti (IT)
Vétéran
21-07-2013
Buénos Aires (Argentine) Meilleur Vétéran Michael Shoreman (Canada)
21-07-2013 Expo Internationale Américas y El Caribe
Vainqueur Vétéran des Amériques et Caraïbes 2013

EXPOSITIONS NATIONALES

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Travail
30-07-2005
Sintra (P) 1° Exc-CAC Tom Hehir (HR)
Champion
14-05-2006
Montauban (F) 1° Exc-BOB-1°BOG Michel Gauvrit (F)
Champion
29-07-2006
Sintra (P) 1° Exc-CCC

Andreas Schemel (AUT)

Champion
28-04-2007
Penafiel (P) 1° Exc-CCC-BOB-2°BOG Hans Müller (A) Liliane R.Onghena (B)
Champion
20-05-2007
Narbonne (F)
1° Exc-BOB
Gatti (I)
Champion
05-08-2007
Cahors (F)
1° Exc-BOB
Patrick Parson (F)
Champion
20-04-2008
Montauban (F)
1° Exc-BOB
Marie Christine Bodson (F)
Champion
25-05-2008
Béziers (F)
1° Exc-BOB
Jean Louis Escoffier (F)
Champion
17-08-2008
Carcassonne (F)
1° Exc-BOB-2°BOG
Richard Calloch (F)
Champion
23-08-2008
Estoril (P)
1° Exc-CCC-BOB
Steven Seymour (Aus)
Champion
24-01-2009
Porto (P) 1° Exc-CCC-BOB

Martha Heine (D)

Champion
07-06-2009
L'Union (F) 1°Exc-BOB-3°BOG André Leblond (F)
Champion
12-07-2009
Millau (F) 1° Excellent-BOB Patrick Parson (F)
Champion
22-08-2009
Estoril (P)
1° Excellent
Rui Olivera (P)
Champion
31-01-2010
Valls (E)
1° Excellent-BOB
Tino Pehar (CRO)

Page Accueil - Nos Mâles - Nos Femelles