PALMARÈS
Soutane de la Voûte Azurée
* Cotation 6 ÉLITE A 2011 *
* Championne Internationale d'Exposition 2010 *
* Championne de Beauté d'Espagne 2005 *
* Championne de Beauté du Portugal 2004 *
* Sujet Recommandé 2003 *

ÉPREUVES DE TRAVAIL EN FRANCE

date
lieu
sigles
juges
18-12-2002
Caissargues (30) Coup de Feu Pierre Rivière (F)
31-05-2003
Châteauneuf de Randon (48) SP/K -3°Prix- 47points Parra-Rivière-Couturaud (F)

EXPOSITIONS de CHAMPIONNAT

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Travail
10-11-2003
Strasbourg Ch. France 1°Exc-RCACS Héroux (F)
Travail
15-11-2003
Murcia Ch. Espagne 1°Exc-RCAC-RCACIB Navéda (Espagne)
Travail
06-06-2004
Barcelona (E) Ch. Europe 2° Excellent Karl P. Reisinger (Autriche)
Travail
10-07-2004
Lisboa Ch. Portugal 1°Exc-CAC/QC-CACIB-BOB Gianfranco Bauchal (Italie)
Travail
20-11-2004
Jerez Ch. Espagne 1°Exc-CAC-CACIB Tomas Jakkel (Hongrie)
Champion
29-01-2005
Porto Ch. Portugal 1°Exc-CACIB-MR-2°BOG Stephan Stefic (Slovaquie)

EXPOSITIONS NATIONALES DE RACES

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Ouverte
22-06-2003
Nationale Élevage C.A.T.
- Évreux (F)
Excellent NC
Sujet Recommandé
Daudier-Patrix-Prévot (F)
Travail
27-09-2003
Monografica -Madrid (Espagne) 1°Exc-RCAC Mlle Bandel (Allemagne)
Travail
23-07-2004
Monografica -Sintra (Portugal) 1°Exc-RCAC/QC Elke Pepper (Allemagne)
Vétéran
21-05-2011
Nationale Élevage C.A.T.
- Meynes (F)
1°Excellent
Colette Daudier (F)
Présentée le 21-05-2011 à la Nationale d'Elevage, acompagnée de ses progénitures :
Bandy, Bimbo, Bizance, Caïd, Comtesse, tous titrés "Sujet Recommandé" et "Champion de Beauté",
Soutane a obtenu le titre suprême de ÉLITE A

EXPOSITIONS INTERNATIONALES

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Débutant
19-10-2002
Perpignan (F) Très Prometteur Depoux (F)
Jeune
25-01-2003
Montpellier (F) 1°Excellent Homem de Mello (Portugal)
Ouverte
23-02-2003
Toulouse (F) 2°Excellent Médard-Ringuet (F)
Ouverte
30-03-2003
Angers (F) 1°Exc-CACS-CACIB Laval-Duboul (F)
Ouverte
12-04-2003
Limoges (F) 1°Exc-CACS-CACIB Le Magnan (F)
Ouverte
26-04-2003
Châteauroux (F) 1°Exc-CACS-CACIB Patrix (F)
Ouverte
15-06-2003
Besançon (F) SR 1°Exc-CACS-CACIB-BOB Ley (F)
Travail
19-10-2003
Perpignan (F) SR 1°Exc-CACS-CACIB Laval-Duboul (F)
Travail
29-11-2003
Girona (Espagne) 1°Excellent Ernesto Capra (Italie)
Travail
25-01-2004
Montpellier (F) SR 1°Excellent Gaide (F)
Travail
22-02-2004
Toulouse (F) 1°Exc-RCACS Sanchez Delerue (Portugal)
Travail
04-04-2004
San Rémo (Italie) 1°Exc-CAC-CACIB Malo Alcrudo (Espagne)
Travail
10-04-2004
Monaco (MC) 1°Exc-CACM-CACIB Jakkel (Hongrie)
Travail
11-04-2004
Fréjus (F) 1°Exc-CACS Janicot (F)
Travail
08-05-2004
Elvas (Portugal) 1°Exc-CAC-CACIB-BOB Seamus Oates (Irlande)
Travail
09-05-2004
Badajoz (Espagne) 1°Exc-CAC-CACIB-BOB Francisca Parreno (Espagne)
Travail
25-07-2004
Sintra (Portugal) 1°Exc-RCAC-RCACIB Antonio di Lorenzo (Italie)
Travail
28-11-2004
Girona (Espagne) 1°Exc-CAC-CACIB-BOB-3°BOG Salvatore Tripoli (Italie)
Travail
06-02-2005
Zaragoza (Espagne) 1°Exc-CAC-CACIB Juan Naveda (Espagne)
Champion
26-01-2008
Montpellier (F) 1°Exc-CACIB Françoise Lemoine-Legay (F)
Champion
24-02-2008
Toulouse (F) 1°Exc-RCACIB Guy Mansencal (F)
Champion
27-04-2008
Agen (F) 1°Très Bon Ingeborg Bandel (Allemagne)
Champion
04-10-2009
Avignon (F) SR 1°Excellent Henri Guillet-Lhermite (F)
Vétéran
21-11-2010
Castres (F)
1°Excellent
Françoise Lemoine-Legay (F)

EXPOSITIONS NATIONALES

classe
date
lieu
qualificatifs beauté
juges
Pupille
26-05-2002
Narbonne (F) Très Prometteur Laval-Duboul (F)
Pupille
07-07-2002
Auch (F) Très Prometteur Héroux (F)
Débutant
05-10-2002
Avignon (F) Très Prometteur-Meilleur Débutant
Médard-Ringuet (F)
Ouverte
18-05-2003
Alès (F) 1°Exc-CACS-BOB Guillet-Lhermite (F)
Ouverte
08-06-2003
L'Union (F) 1°Exc-CACS-BOB Antoine Ramirez (F)
Travail
24-07-2004
Sintra (Portugal) 1°Exc-CAC Steven Seymour (Australie)
Ouverte
06-11-2004
Alto Alentejo (Portugal) 1°Exc-CAC-BOB Katrin Lahl (Estonie)
Travail
05-02-2005
Zaragoza (Espagne) 1°Exc-CAC-BOB-3°BOG Rita Van Mechelen (Belgique)
Travail
20-04-2008
Montauban (F) 1°Excellent Antoine Ramirez (F)
Champion
25-05-2008
Béziers (F) 1°Excellent Sylvie Dupouy (F)
Champion
17-08-2008
Carcassonne (F) 1°Excellent Antoine Ramirez (F)
Champion
07-06-2009
L'Union (F)

1°Exc- 1er Lot reproducteur avec :
Bizance-Bimbo-Bandy-Caïd-Comtesse

Colette Daudier (F)
Travail
06-06-2010
L'Union (F) SR

1°TB- 1er Lot reproducteur avec :
Bizance-Bimbo-Comtesse-Cassidy

Colette Daudier (F)
Vétéran
01-08-2010
Cahors (F) 1°Excellent Antoine Ramirez (F)
Vétéran
15-08-2010
Mende (F) 1°Exc- 1er Lot reproducteur avec :
Bimbo-Comtesse-Cassidy-Caïd
Jacques Médard-Ringuet (F)

28/02/2012 - Concours Général Agricole (Paris) : 3° Prix des Lots de Reproducteur : Soutane présentée
avec Bandy, Bimbo, Bizance, Caïd, Comtesse, tous titrés "Sujet Recommandé" et "Champion de Beauté"
Jury : Pr. Denis, Mme Dupouy, M. Le Magnan.

Dictionnaire des sigles et qualificatifs du C.A.T.

Page Accueil - Nos Mâles - Nos Femelles